由鲤城区关工委、科协、教育局,丰泽区科协、教育局,洛江区科协、教育局,泉州贤銮福利基金会联合举办的第十八届泉州市区青少年贤銮科技创新大赛已于9月15日成功举办,经评审委员会评议,共评出一等奖7项、二等奖16项、三等奖23项。现根据《泉州市区青少年贤銮科技创新大赛实施细则》,决定将获奖作品进行公示(名单附后),公示期为2019年9月16日至9月20日。公示期间,任何单位或个人如发现公示项目有以下情形之一的,均可向大赛组委会举报:
⑴弄虚作假者,剽窃他人成果者;
⑵有其它违反《泉州市区青少年贤銮科技创新大赛实施细则》相关规定的。
举报请采用书面形式或电子邮件。一经查实将取消该项目的获奖资格,情节严重者予以通报。
联系人:吴炜祯 詹弘铭,电话:0595-22355919
电子邮箱:fjqzlckp@126.com。
泉州市区青少年科技创新大赛组委会
2019年9月16日
附件
2019年第十八届泉州市区青少年贤銮科技创新大赛获奖名单(公示)
奖次 |
作品名称 |
作者 |
所在学校 |
辅导老师 |
一等奖 (7名) |
一种桌面式自助垃圾分类投放装置 |
郑凯仁 |
泉州师范学院附属小学 |
许文凤、李志忠、唐明爱 |
弘扬红色文化 探访红色足迹 |
蔡一铭、洪斯翰 |
泉州师范学院附属小学 |
唐明爱、李志忠、姚朝祥 |
|
渐冻症智能轮椅 |
林呈锴 |
鲤城区实验小学 |
杨瑞婷 |
|
泳池防溺水报警器 |
郭昊铭、林炜杰、黄品赫 |
泉州市丰泽区第三实验小学 |
雷虹虹、李春梅、郑学华 |
|
解惑观察四季星空 |
张嘉焜 |
泉州市实验中学 |
刘小燕、黄燕萍、李志忠 |
|
基于夜光粉受激光影特性的物理机械运动实验研究 |
张羽田 |
泉州七中 |
梁良飞、杨利、陈思鑫 |
|
泉州湾互花米草提取物对香蕉后熟影响的研究 |
刘亦煊 |
福建省泉州第一中学 |
吴华勋、刘剑平、张泉生 |
|
二等奖 (16名) |
一种可以调试观察物染色和对比度的显微镜 |
黄可馨 |
泉州师范学院附属小学 |
李志忠、黄水秀、刘艳锋 |
一种迅速判断道路拐角(盲区)处情况的交通指示装置 |
许轩睿 |
泉州师范学院附属小学 |
李志忠、王家兴、刘静瑜 |
|
“钥匙找家(人)”——一种多功能智能钥匙 |
许景荣 |
泉州师范学院附属小学 |
黄志强、姚朝祥、李志忠 |
|
“前进一小步,文明一大步”——一种智能男小便槽 |
出睿 |
泉州师范学院附属小学 |
李志忠、林志仁、王家兴 |
|
残障人寻物、控物语音识别应答系统 |
麻沧月 |
泉州市通政中心小学 |
蔡明曦、方一盈、陈勤英 |
|
《多肉植物人工授粉的实践体验报告》 |
庄亦轩、庄亦宸 |
泉州市实验小学 |
林云娥、肖芸、吴燕平 |
|
《垃圾分类,你了解多少?—我们周边生活垃圾分类现状的调查》 |
吴多杰 |
泉州市实验小学 |
肖芸、林云娥 |
|
趣味科学教具--基于霍尔传感器的磁场观测仪 |
黄紫轩 |
泉州市实验小学 |
李淑淳、陈谢华 |
|
厨余垃圾果皮精油皂 |
王霏燕 |
丰泽区实验小学 |
许丽玲 |
|
“我和秋天有约’---蜗牛科技实践活动 |
蜗牛兴趣小组全体成员 |
泉州市洛江区实验小学 |
苏志华 |
|
闽南建筑元素在装配式建筑中应用的调查研究与模型初探 |
王之瀚、陈中和 |
福建省泉州第一中学 |
张靓蕊、陈义顺 |
|
基于黏菌生物节能高效特性的自动路径工程规划设备 |
黄一嵘 |
泉州七中 |
陈思鑫、杨利、梁良飞 |
|
活态传承,让非遗文化再现活力——以泉州非遗雕刻技艺的保护与传承为例 |
郑睿鑫、黄 皓、张书尧 |
泉州市培元中学 |
郭毅芳、庄 静 |
|
《消灭石尘污染探究——废物再利用无机石头建筑探究》 |
王中阳 |
福建师范大学泉州附属中学 |
蔡泳龙、俞良财 |
|
泉州外来入侵物种研究方法及防治措施 |
刘思思、夏双琳 |
福建省泉州第一中学 |
庄学铭 |
|
论城市居民生活垃圾源头分类的困境和破解----以泉州市为例 |
王依钒 |
福建省泉州第一中学 |
林锦贤 |
|
三等奖 (23名) |
基于“水锤现象”的智能减速带 |
陈沐希 |
泉州师范学院附属小学 |
李志忠、许文凤、吴雅婷 |
移动式防疫机器人 |
陈彦希、蔡俊辰 |
泉州师范学院附属小学 |
姚朝祥、王家兴、刘艳锋 |
|
一种可让婴儿舒服睡觉的凉席 |
郑子祺 |
泉州师范学院附属小学 |
王家兴、姚朝祥、黄水秀 |
|
一种可以定位的蓝牙防丢器 |
郭钰煊、吴诗媛 |
新华中心小学 |
吴跃进 |
|
位移报警器 |
游涵、游博煊 |
鲤城区实验小学 |
庄珊雅 |
|
家用快速分类垃圾桶 |
洪宜鲲 |
泉州市通政中心小学 |
蔡明曦、方一盈、陈勤英 |
|
《垃圾可变宝,分类更环保》 |
林子君、蔡雨橦、彭俞静、戴子皓、许馨月、甘乾辰、范俊贤 |
泉州市实验小学 |
林云娥、肖芸、何美惠 |
|
创意压缩垃圾筒 |
陈书熠 |
泉州市实验小学 |
卢雪文、陈谢华、林云娥 |
|
动车站台安全提示和实时显示地标的解决方案 |
陈宇皓、林宇乐、康语桐 |
丰泽区第八中心小学 |
吴春芳、魏春民、施玲玲 |
|
《妈妈的好帮手——宝宝哭闹提醒器》 |
蔡尚洲 |
泉州市第二实验小学 |
王思业 |
|
智能语音家居照明灯系统 |
江欣玥 |
泉州市第二实验小学 |
陈华珠 |
|
桐花树叶水相萃取物的保湿作用及其应用 |
刘皓轩 |
泉州师范学院第二附属小学 |
黄怀纫、陈建强、黄晓冬 |
|
社会主义核心价值观视野下优秀家风家训的作品分析研究 |
苏逸飞 |
泉州师范学院第二附属小学 |
郭承金、蔡春玲、许松芽 |
|
传热比赛演示器 |
范尹琪 |
泉州市洛江区万安中心小学 |
傅佩柔、苏康洁 |
|
伸缩扇 |
赵祎晗 |
泉州市洛江区实验小学 |
郑秀美 |
|
探索新的生命是如何产生的 |
林煜桢等 |
鲤城东门实验小学 |
马小花、李才群、王清清 |
|
循环利用节资源、厨余垃圾变酵素 |
杨荣幸等 |
鲤城东门实验小学 |
马小花、郭雪莹、吕淑香 |
|
“街头小摊食品卫生状况考察”调查报告 |
东门实小六年级学生 |
鲤城东门实验小学 |
施燕莎、王韵雅、陈琦 |
|
风水思想中地形因素的地理解读 |
吕思涵 |
泉州六中 |
陈晓东 |
|
一款应用ATS藻屏过滤系统治理水体富营养化的装置 |
黄梓清 |
泉州市培元中学 |
黄荣昌、蔡向阳、陈苇娜 |
|
智能防漏电防触电安全用电装置 |
洪子研 |
泉州市培元中学 |
徐炳辉、陈苇娜、陈辉 |
|
一种用于“雪花柳条”食品生产的仿生机器手 |
陈泽宇 |
福建省泉州第一中学 |
黄建蓉 |
|
借助地理园提升核心素养的方法探究 |
陈晓媛 |
福建省泉州第一中学 |
叶源忠 |
(注:同等奖项内排列顺序根据学历段和参赛报名顺序排列)